"Географ глобус пропил" стал триумфатором премии "Ника"

"Географ глобус пропил" стал триумфатором премии "Ника"
Проголосуй: Мне не нравится Мне нравится
В Москве состоялась церемония награждения победителей национальной кинопремии «Ника». Триумфатором вечера стала драма "Географ глобус пропил", которая завоевала пять наград, в том числе как лучший фильм. Константин Хабенский и Елена Лядова получили призы в главных актерских категориях, Александр Велединский назван лучшим режиссером, а композитор Алексей Зубарев награжден статуэткой за лучшую музыку.

Военная драма Федора Бондарчука "Сталинград", представленная в семи категориях, получила три крылатых статуэтки — за работу звукорежиссера, художника и художника по костюмам. По одной награде завоевали прошлогодние хиты "Метро" и  "Горько!". Фильм-катастрофа впечатлил жюри операторской работой, а режиссер комедии про веселую русскую свадьбу Жора Крыжовников назван открытием года.

Награду "Честь и достоинство" получил ветеран отечественного кинематографа и театра Владимир Зельдин, который в будущем году отмечает столетний юбилей. Специальный приз «За вклад в кинематографические науки, критику и образование» получил ВГИК, а сериал Валерия Тодоровского "Оттепель" наградили премией «За творческие достижения в искусстве телевизионного кинематографа».

Список победителей и номинантов «Ники» в основных категориях в этом году выглядит следующим образом:

Лучший игровой фильм
«Географ глобус пропил»
«Горько!»
«Долгая счастливая жизнь»
«Метро»
«Сталинград»


Лучшая мужская роль

Максим Суханов — «Роль»
Евгений Ткачук — «Зимний путь»
Константин Хабенский — «Географ глобус пропил»


Лучшая женская роль

Юлия Ауг — «Интимные места»
Виктория Исакова — «Зеркала»
Елена Лядова — «Географ глобус пропил»


Лучшая мужская роль второго плана

Юрий Быков — «Майор»
Томас Кречман — «Сталинград»
Александр Робак — «Географ глобус пропил»


Лучшая женская роль второго плана

Ксения Раппопорт — «Распутин»
Олеся Судзиловская — «Интимные места»
Наталья Фатеева — «Летящие по ветру листья»


Открытие года

Жора Крыжовников — «Горько!»
Наталья Меркулова и Алексей Чупов — «Интимные места»
Анфиса Черных — «Географ глобус пропил»


Лучший фильм стран СНГ и Балтии

«Капитализм на Поперечной улице»
«Страсть»
«Хайтарма»
«Шал»
«Экскурсантка»


Лучший неигровой фильм

«Кровь»
«Кто такой этот Кустурица?»
«Труба»


Лучший анимационный фильм

«Ку! Кин-дза-дза»
«Моя мама — самолет»
«Обида»


Лучшая режиссерская работа

Федор Бондарчук — «Сталинград»
Юрий Быков — «Майор»
Александр Велединский — «Географ глобус пропил»
Борис Хлебников — «Долгая счастливая жизнь»


Лучшая сценарная работа

Александр Велединский, Рауф Кубаев, Валерий Тодоровский — «Географ глобус пропил»
Константин Лопушанский, Павел Финн — «Роль»
Александр Родионов, Борис Хлебников — «Долгая счастливая жизнь»


Лучшая операторская работа

Сергей Астахов, Сергей Шульц — «Метро»
Шандор Беркеши — «Небесные жены луговых мари»
Максим Осадчий — «Сталинград»


Лучшая музыка к фильму

Алексей Айги — «Зеркала»
Алексей Зубарев — «Географ глобус пропил»
Андрей Сигле — «Роль»





Не забудьте поделиться новостью с друзьями в социальных сетях.

Комментариев (0) | Дата: 06 Апрель 2014, 00:12
Комментарии:




Имя *:
Email:

Все смайлы